Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович. У меня к вам наболевший вопрос. Моей дочери 2,5 года. Нам ортопед ставит диагноз рахитическая варусная деформация нижних конечностей. Назначил массаж, ЛФК, наблюдение педиатра и ходить в правильной обуви. У нее одна ножка кривее другой, и она постоянно загребает ноги, как мишка косолапый, ходит. Я очень переживаю. Можно ли это исправить? Дисплазию нам не ставили. Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте Анастасия, крайне важно оценить динамику развития ножек. Для этого желательны р-граммы нижних конечностей в прямой проекции. Тогда через 6 месяцев и позже по контрольным снимкам легко определить динамику развития деформации. В отношении лечения, при значительно выраженной деформации у детей до 3 лет ножки выравниваются этапными гипсовыми повязками, в легких случаях достаточно гимнастики и массажа, при прогрессии деформации — оперативное лечение (также важно провести диффдиагностику болезнти блаунта - эрлахера-биезень и рахитоподобного заболевания).