Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Петрякина Татьяна»

Уважаемый Дмитрий Владимирович! 27 февраля 2011 на катке получила травму. МРТ — «МП-признаки переломовывиха дистального отдела копчика под углом открытым кнутри». Получала лечение: обезболивающие препараты и мази, покой в течении месяца. Невропатолог назначал амитриптилин и аэртал. Меня беспокоят боли при ходьбе, не могу сидеть, долго стоять (не более часа) — периодически необходимо ложиться, наклоняться, поднимать ноги. Травматолог подозревает повреждение подвздошных сочленений, направил на МСКТ. С 28 февраля нахожусь на больничном, хотя сроки по травме вышли. Теперь хотят положить в неврологическое отделение с диагнозом вертебральная люмбалгия (пока не подошла очередь на МСКТ). Прошу, подскажите, нужно ли ложиться в неврологию? Правильно ли меня лечат? Возможно ли мне вылечиться и вести нормальный образ жизни? Татьяна, 26 лет, Улан-Удэ.

При переломах копчика нередко формируется кокцигодиния — состояние при котором пациента тревожит болевой синдром при сидении, физической нагрузке (иногда и при физиологических оправлениях), сначала проводится курс консервативного лечения (разгрузка травмированного отдела, свечи с анестезином, прочее), при неэффективности оперативное лечение с резекцией дистального отдела копчика. Конечно, нужно исключить сопутствующие травмы.