Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Алексей»

Здравствуйте! В этом году весной, по прохождению медкомиссии на призыв врач направил делать рентген грудной клетки и ФВД. Диагноз поставили: ВДГК (воронкообразная деформация грудной клетки). ФВД в норме. На работу летом проходил комиссию в другой клинике, хирург никуда не отправил. И вот осенью опять медкомиссия по призыву.

Рентгенолог дал заключение: легочные поля прозрачные, корни структурные, сердце, аорта в норме, воронкообразная деформация грудной клетки, данных за сколиоз грудного отдела не определяется. И вверху написано еще 0,52 мзв (не знаю, что это). Может, это врачи не компетентные? В зеркало смотрю, вроде и нет у меня никакой воронки. Мне 22 года. Помогите, если надо, могу выслать снимки.

Если Вы сами не замечаете деформации и других жалоб, в дообследовании и лечении не нуждаетесь. Возможно, у Вас есть легкая степень деформации заметная только специалистам, причин для беспокойства в таких случаях нет.