Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Раиса»

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Мне 50 лет у меня кифо-S-образный сколиоз 3 степени. Сколиоз развивался с детства. Консервативные методы не помогли. С возрастом состояние ухудшилось. Живу на обезболивающих препаратах, которые уже практически не помогают. Сильные боли по всему позвоночнику, а в пояснично-крестцовом отделе — онемение, которое переходит на ноги. Сидеть больше 30 минут для меня уже тяжело, и стоять не могу — начинает тянуть ноги.

У нас в городе один ортопед, ничего конкретного, кроме обезболивающих препаратов не предлагают. Хожу по-кругу от ортопеда к неврологу. Невролог ставит диагноз: деформирующая дорсопатия поясничного отдела позвоночника нейродистрофический, хронический вертебральный синдром. Ко всему еще протузия дисков в поясничном отделе, коксатроз 1 степени правого тазобедренного сустава. Из-за деформации грудной клетки тахикардия, пульс без нагрузки 100 и более, спирография средней степени. В инвалидности отказывают. Сколиозникам вообще трудно группы добиться. В настоящее время безработная.

Хотела бы узнать, возможно ли в моем возрасте оперативное лечение — установить эндопротектор. Как можно вам выслать мои снимки для консультации? И операция возможна бесплатно? Спасибо.

Здравствуйте, информацию по применению эндокорректоров позвоночника можно узнать в группе вертебрологов. Заведующий клиникой Михайловский Михаил Витальевич (адрес почты Mmihailovsky@niito.ru). Со своей стороны добавлю, что, возможно, Вам потребуется также консультация нейровертебролога.