Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Лиза»

Здравствуйте, хотела задать вопрос на счет грудной клетки! У меня не воронкообразная впадина, а наоборот, по-моему, она называется килевидная. Мне 18 лет. Когда еще была маленькая, мне назначали всякие упражнения, но безрезультатно. Знаю, что возможна операция, но толком об этом ничего не знаю, как там все происходит. Вопрос: где лучше делают торакопластику, стоимость операции, срок реабилитации, и вообще, что применяется во время операции? 

Здравствуйте, Елизавета. Действительно обратная от воронкообразной деформации называется килевидной. Вопросами торакопластик занимаются несколько клиник у нас в стране (в том числе и Питер, доктор Комолкин). Клиника детской ортопедии Новосибирского НИИТО регулярно проводит лечение подобных пациентов. Для определения показаний к оперативному лечению и виду операции необходима дополнительная информация — можете написать мне подробнее на DRyjikov@niito.ru. Желательно прикрепить две фотографии грудной клетки (без лица и других деталей) справа и слева в три четверти — среднее положение между фас и боковой.