Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Карликова Анна»

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! У моего сына, которому 17 лет, воронкообразная грудная клетка с левой стороны и сколиоз. Можно ли исправить? Проявилось в 16 лет, когда вырос на 10 сантиметров за год. Физически развит хорошо, в военный институт не разрешили поступать, то есть физические нагрузки противопоказаны.

Здравствуйте. Да, конечно, при наличии показаний мы проводим такое лечение. На мою почту DRyjikov@niito.ru нужно выслать фотографии грудной клетки сына (в три четверти справа и слева, фото должны максимально четко отражать выраженность и форму деформации), а также копии последних рентгенограмм позвоночника, сделанных в положении стоя (рентгенограммы также можно переснять цифровым фотоаппаратом и переслать мне). Желательны также данные ЭКГ, спирографии, жалобы (одышка, сердцебиение, болевой синдром, другие), осмотр педиатра или терапевта, ортопеда. Чем больше информации, тем мне проще определить тактику ведения пациента.