Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Галина Ковалева»

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Помогите, пожалуйста, советом. У меня дочке 8 месяцев, в 6 месяцев ортопед поставил диагноз: деформация грудной клетки 2 степени (воронкообразная). Хотя впадинка была заметна при вдохе ребенка уже в 3 месяца, но врачи ничего не говорили. Ортопед назначил дыхательную гимнастику и щелочные ингаляции (зачем?). Врач-физиотерапевт добавила массаж грудной клетки. Ребенок очень быстро растет, сейчас 76 см (ростом, видимо, будет в мужа, он 198 см. ), и есть (мои) подозрения на рахит. Скажите, пожалуйста, чем можно помочь ребенку в таком маленьком возрасте и возможно ли в дальнейшем обойтись без операции. Заранее огромное Вам спасибо. С уважением, Галина.
А снимок не можете скинуть на мою электронную почту (в архиве ответов адрес есть)? Из всей информации у меня только данные описания снимка, этого мало для точного заключения по лечению. Перинка Фрейка служит для отведения бедер, самый мягкий и эффективный способ лечения дисплазий тазобедренных уставов (то есть когда конгруентность суставов сохранена). В Вашем случае, если речь идет о подвывихе, я бы рекомендовал флексионно-абдукционные шины (как указывал выше) с возможностью постепенного увеличения угла отведения, фиксации флексионного компонента… они пригодны для коррекции подвывиха.Здравствуйте, Галина. Можно ли обойтись без операции — не знаю. Минимум до 3-хлетнего возраста (а лучше лет до 10) лечение консервативное, но при появлении и прогрессии кардио-респираторных расстройств коррекция возможно только оперативным путем. Поэтому следите за динамикой развития грудной стенки, делайте фото, измеряйте, при выраженной деформации — наблюдение педиатра, кардиолога, пульмонолога. Можете консультироваться у торакального хирурга НИИ ортопедии в Новосибирске Елены Владимировны ghelen1002 @gmail.com