Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Михайлова Людмила Германовна»

Здравствуйте. Доченьке 1 и 4 месяца. Ставят диагноз перекос тазобедренных суставов, дисплазия, вальгусные стопы. Кинулась искать ортопеда, мануальщиков, массаж и бассейны, оказалось, что в нашем городе всё это платно для детишек! Бассейн, массаж и даже парафин на носочки в краевой больнице только и тоже платно! Разве нет в городе бесплатного лечения и массажа детям? При поликлиниках очередь на полгода, бассейн в детской поликлинике № 15 тоже только платно. Тот же центр материнства и детства, для кого он построен? Или работает только для состоятельных родителей? Я не могу платно лечить ребёнка, у нас на еду-то не всегда есть деньги. Время упускается. Ребёнок растёт, а бесплатных массажей, бассейнов и мануальщиков нет, это значит приговор ребёнку оставаться жить с тем, что есть?
Здравствуйте, по законодательству РФ вы имеете право на бесплатное лечение по полису ОМС (обязательного медицинского страхования) в поликлинике и больнице по месту жительства — к которым прикреплены. Город, в котором Вы проживаете, не указан, возможно, Владивосток. С учетом этого, если Вы городской житель, Вы не пациент Краевого клинического центра — они обязаны лечить краевых детей (территория Прим края), а вот городские больницы и городские поликлиники должны оказать Вам помощь, в том числе и бесплатно. Но надо знать, что полис ОМС имеет определенный список того, что оплачивает, а что — нет. В частности мануальных терапевтов и бассейн (если в Вашем краевом центре ничего не поменялось) он не оплачивает и никогда не оплачивал. К слову сказать, я бы рекомендовал наблюдаться у ортопеда, а не мануального терапевта. Думаю, ваш ортопед подскажет максимально эффективный и демократичный способ лечения. Пишите, чем могу — готов помочь.