Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наталья»

Добрый день! Все сознательное детство посвятила спорту — художественной гимнастике. Ковров в наше время не было, делали по несколько кувырков под броском предмета на деревянном полу. Сейчас ставят ранний остеопороз позвонков шейного отдела позвоночника, говорят, что они в плачевном состоянии, я терпеливая, но болит так, что плакать хочется. Стоит ли далее обследоваться или смириться и жить с этой постоянной болью?

С уважением, Н.

Вообще-то, конечно, я детский ортопед и артрозы не мой конек, но примерно все выглядит так — суставы работают до тех пор пока им дают нагрузку движениями. При болях используют анальгетики, мягкие противовоспалительные средства (снижают отек области воспаленного сустава) но основное лечение органов движения — это движения.

Если человек начинает ограничивать движения из-за боли, то постепенно суставы снижают амплитуду движений что дает временный эффект, а потом круг начинается снова с еще большей болью и более значимым ограничением движений.

Второй пункт — хондропротекторы, действия которых непостоянны и зависят от стадии артроза и увлекаться ими не следует.

Третий — протезы синовиальной жидкости (отличие и по стадии и по восп реакции и по суставу, например дьюролан для тбс, тип синокрома для более мелких, хотя препарат почти одинаков, но «почти»).

Четвертый — физио и массаж, что помогает почти всегда, но ремиссия различна (степень важна и наличие неврологического дефицита).

В итоге — идиопатический спондилоартроз шейного отдела позвоночника, имеет смысл делать ежедневную гимнастику для шейного отдела, противовоспалительная терапия мягкими препаратами и курсами только при обострении, плюс физио (на шейные симпатические узлы), может попробовал бы тепло, курс хондропротекторов раз в год и регулярно хороший массаж воротниковой зоны и области верхнего плечевого пояса. Обычная рентгенография в 2-проекциях желательна на будущее. Оптимально наблюдение каким-нибудь мануальным терапевтом и неврологом. Китайцы неплохо работают иглорефлексотерапией. Так что не плакать, все будет хорошо.