Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Алёна»

Большое спасибо за ответ. У меня возник ещё один вопрос Носим подушку Фрейка днём, но вот ночью дочка не может в ней спать, просыпается через каждые 15–30 минут с плачем и меня хватает только до 2 ночи и так каждую ночь. Получается, что мы подушку носим в среднем 12–14 часов в сутки. При таком режиме ношения поможет ли она (при нашем случае дисплазии)?

Оптимально круглосуточно, снимая только на гигиенические мероприятия и гимнастику. Снимая подушку — снимаем и часть лечения.

Здравствуйте. Начну с того что у меня дисплазия о которой я узнала в 25 лет. В связи с этим, когда родилась дочка, меня этот вопрос очень сильно волновал, так как вероятность дисплазии у дочки была очень велика. Ортопед в нашей поликлинике при визуальном осмотре дисплазию не увидел, а поставил диагноз — плоско-вальгусная деформация стоп.

Сходили к другому ортопеду по поводу стоп, он сказал, что грубой патологии стоп не выявлено, но при визуальном осмотре поставил диагноз — подвывих левого тбс, назначил ношение 22 часа в сутки подушку Фрейка и через месяц сделать снимок и опять на приём. В итоге наш ортопед назначил снимок, чтоб точно удостовериться в диагнозе.

Сделали снимок и в результате поставила дисплазию, назначила подушку Фрейка 18–20 часов, физио-процедуры: электрофорез с кальцием и биатрон.

Вопросы:

  • Обязательно ли нам носить подушку и насколько серьёзная у нас дисплазия?

УЗИ и снимок с заключением прилагаю.

Дочка родилась в 41 неделю весом 2380. Головное предлежание было.

Заранее спасибо.

Дисплазия негрубая, перинка Фрейка очень желательна (как и гимнастика, массаж, витамин Д, наблюдение ортопеда в динамике и контрольные снимки).