Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наталья»

Спасибо за ответ, Дмитрий Владимирович.
Я правильно поняла, что диагнозы, поставленные моей дочери, до конца вылечить невозможно? Все лечебные меры направлены только на поддержание уже имеющегося состояния и предотвращение ещё более неприятных последствий?!

Я посмотрела информацию о диспластическом коксоартрозе — ужасное заболевание. Скажите, при нашем диагнозе «изолированная дисплазия крыш вертлужных впадин» коксоартроз появится обязательно или я все таки могу спасти свою малышку от этой напасти?

P. S.— снимки есть, но в компьютере доктора поликлиники. Выкладываю описание рентгена:

  • Ядра головок беде б/о, линии не нарушены.
  • Углы: альфа по 22°, Виберга по +7°; ШДУ по 136°, Е 0,9 мзв.

Заключение: соотношение возр. норма.

Может описание будет полезно Вам в ответе.

Заранее благодарю вас.

Наталья.

Для выводов и рекомендаций желательно увидеть снимок.

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей дочери в 6 месяцев на основании очного осмотра ортопеда и рентгена был поставлен диагноз — «незрелость тазобедренного сустава слева» + подозрение на плосковальгусные стопы. Был назначен массаж и ЭЛФ с хлористый кальцием и эуфиллином.

В год контрольный рентген и осмотр у другого ортопеда: диагноз «незрелость тазобедренного сустава» снят, плосковальгусные стопы подтвердили, но сказали, что до 7 лет их не лечат.

В год и 6 месяцев (сегодня) пошли на приём к первому ортопеду. Он по результату осмотра поставил диагноз — изолированная дисплазия крыш вертлужных впадин. Назначен массаж 10 и ЭЛФ с кальцием хлористый и эуфиллином. Рентген повторили, но результат узнаем только 10 декабря. Также поставлены «плосковальгусные стопы». Рекомендовано носить постоянно (даже дома) сандали Таши Орто.

В анамнезе у дочери «нехорошая» наследственность: у моей мамы и бабушки коксоартроз, у мужа (отца дочери) артрит кистей рук.

Вопросы:

  1. Поможет ли массаж и ЭЛФ вылечить дисплазию?
  2. Что это за «зверь» такой» изолированная дисплазия крыш вертлужных впадин» и какие прогнозы и последствия у данного заболевания.
  3. Поможет ли обувь Таши Орто при плосковальгусной стопе и правда ли до 7 лет её не лечат?
  4. Может ли плосковальгусная стопа со временем выправиться сама?

Заранее благодарна, Наталья.

Здравствуйте, при отсутствии объективных данных заболевания (нет снимков, фото стоп), поясню предполагая что все это есть…

Дисплазия тазобедренных суставов (включающая в себя деформацию крыши вертлужной впадины), это диагноз сопровождает пациента все время. Лечение направлено на устранение (предупреждение) подвывиха и вывиха бедра.

Прогноз — диспластический коксартроз. Степень выраженности зависит от массы факторов (выраженность исходной деформации, коррекция, вес человека, нагрузки и так далее).

Плоско-вальгусная деформация стоп обычно сама не проходит (я пока не замечал такого), схема лечения включает массаж, гимнастику и ходьбу по раздражающей поверхности, обувь и так далее) … Комплексное лечение предупреждает прогрессию, может снизить степень выраженности деформации.