Консультант Евгений Николаевич Рябов

Евгений Николаевич Рябов

Юрист

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте. Мы с мужем больше 10 лет проживаем в разных городах, не ведем общего хозяйства, но развод не оформили. В 90-х мы с мужем разменяли родительскую квартиру с доплатой, и с этого времени я и двое наших сыновей живем в этой квартире, которая до сих пор не приватизирована. Муж уже лет 10 как выписан из этой квартиры, зарегистрирован по месту жительства и проживает в другом регионе Сыновья оба совершеннолетние. Квартиру планирую приватизировать на троих проживающих — на сыновей и на меня. Вопрос: могу ли я приватизировать квартиру без каких-либо разрешений, согласований или других документов от мужа? Или с ним все-таки придется договариваться и делить квадратные метры?

Здравствуйте. Совместная собственность супругов возможна только на те объекты которые им принадлежат. Муниципальное имущество (квартира) не входит в собственность супругов. Соответственно, в приватизации будут участвовать только те лица, которые зарегистрированы там. И разрешение от супруга получать нет необходимости.