Консультант Анна Александровна Рожкова

Анна Александровна Рожкова

Стоматолог

  • Стаж работы 16 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Инна»

Здравствуйте! Мне 28 лет. Хочу поставить брекеты. Мой ортодонт посоветовала удалить все 4 зуба мудрости, так как у меня скученность и будет недостаточно места для устранения кривизны зубов. Но на приеме у стоматолога-хирурга мне сказали, что правый нижний зуб расположен очень близко к нижне-челюстному нерву и удаление может повлечь за собой очень много последствий, вплоть до парестезии подбородка или щеки на всю жизнь. Я очень расстроилась по этому поводу, так как очень давно мечтала иметь красивую улыбку. Как Вы думаете со своей точки зрения?

Здравствуйте, Инна. Вас доктор обязан поставить в известность о возможных осложнениях после удаления. Но этого не стоит пугаться. Очень часто нижние восьмые зубы расположены близко к нижнечелюстному каналу, и доктор, сделав снимок, должен для себя составить план дальнейших действий. Тем более тот снимок, на который опирается доктор, не очень информативен. Я бы Вам посоветовала сделать компьютерную томографию челюстно-лицевой области (снимок 3D). Слева, кстати, тоже зуб очень близко расположен к нижнечелюстному нерву. Найдите своего врача-хирурга, который возьмет на удаление Вас даже с таким расположением зубов. И больше оптимизма! Хотите красивую улыбку, значит идите к этому. С уважением, врач-стоматолог Рожкова А. А.