Консультант Анна Александровна Рожкова

Анна Александровна Рожкова

Стоматолог

  • Стаж работы 16 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Вика»

Добрый день! Почти неделю назад у меня начались боли не в самом зубе, а внизу нижних зубов — 5,6,7. Появилось легкое онемение в той области. Я подумала, что это возможно киста, может каналы 6 и 7 зубов плохо запломбированы. Обратилась к стоматологу. Сделали снимок: каналы запломбированы хорошо. Так как у меня на 6 и 7 пломбы вылетели, то врач поставила новую пломбу на 6, почистила камни на нижних резцах. Но боль при этом усилилась, совсем не помогал даже Немесид, нижняя челюсть с левой стороны еще больше стала неметь, на следующий день онемела нижняя челюсть и все нижние резцы. Стоматологи сделали снимки резцов, но они здоровы, сказали, что возможно воспаление троичного нерва.

Была на приеме у челюстно-лицевого хирурга, сделала снимок. Сказал, что зуб мудрости вырос под десной криво (сверху только маленький кончик зуба есть), что это он причина моих болей, его нужно удалить. Но я никогда не реагировала на этот зуб, боль у меня началась под другими зубами и сильное онемение тоже не под зубом мудрости. Невропатолог выписала Мелбек колоть, Тебантин по 300 2 раза в день, УВЧ и УЗ на левую челюсть. Боль уже немного поддается обезболиванию на некоторое время, она носит волнообразный характер, то очень сильная то немного слабеет. Но если раньше боль локализировалась под 5 зубом как бы на самой челюсти, то сейчас боль и сильное онемение перешло на левую сторону подбородка и даже появилась припухлость левой стороны подбородка. Подскажите, что это за такая мигрирующая боль и онемение, действительно ли это воспаление тройничного нерва? Возможна ли причина в зубе мудрости, который меня никогда не мучил? Спасибо!

Здравствуйте, Виктория. Вы не уточнили, какой именно снимок Вам был сделан. Самый детальный рентгенологический метод обследования в челюстно-лицевой области это компьютерная томография. На нем видны со 100% вероятностью все воспалительные очаги. Поступайте методом исключения, удалите восьмой зуб, и наблюдайте, проходят боли или нет. Зуб мудрости может начать давать такие боли, при том, что ранее он не беспокоил. Далее уже наблюдайтесь у невролога. А вообще удаляйте восьмерку, это бесполезный зуб, тем более, от него страдает здоровый седьмой зуб. С уважением, врач-стоматолог Рожкова А. А.