Консультант Анна Александровна Рожкова

Анна Александровна Рожкова

Стоматолог

  • Стаж работы 16 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте! У меня каждую весну в течение нескольких лет подряд в нижней челюсти в районе семерки возникают боли. Зуб вскрыт не раз. Все залечено. Нерва давно уже нет. Зубы лечу, не запускаю. Воспалений нет. На снимке увидели потемнение вокруг корня этой семерки — врач говорит, что это киста. Сделал три укола дексаметазона через день для снятия боли. На ортопантомограмме видно, что у меня нижние восьмерки погружены в десну горизонтально и упираются в семерки. Терапевт считает, что механическое давление и могло явиться причиной образования кисты на семерки и предлагает удалить восьмерку, а потом, когда челюсть заживет, пролечивать эту кисту. Я очень боюсь, потому что наслышана о процедуре удаления таких зубов, полностью погруженных в десну и о том, какая болезненная реабилитация предстоит. Просто хочется взвесить и понять — действительно ли киста образовалась из-за этого восьмого зуба (ведь боли в основном в весенний период) и поможет ли удаление спасти семерку? Или нет никакой связи, просто вылечить семерку, а с восьмеркой в десне прожить всю жизнь и, возможно, не будет никаких последствий? Насколько обоснована эта операция или это просто новые веяния?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте, Ирина. Да, причины возникновения кисты могут быть различные; и в Вашем случае надо действовать методом исключения. Попробуйте удалить вначале восьмой зуб. От этих зубов ничего «хорошего» не бывает, и Вы все равно придете к этой неприятной хирургической манипуляции (я всегда говорю, что либо в плановом порядке, либо в срочном в момент обострения). Далее, после периода реабилитации, начните с доктором лечить кисту на седьмом. Вариантов выбора нет. Доверьтесь своему доктору, тогда у Вас будут прекрасные результаты. С уважением, врач-стоматолог, Рожкова А. А.