Консультант Анна Александровна Рожкова

Анна Александровна Рожкова

Стоматолог

  • Стаж работы 16 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Анна Александровна, добрый день. Ребенку 9 месяцев, 4 верхних зубика и 2 нижних. Упал. При падении нижним зубиком стукнул верхний. Получился скол. Горизонтальный. Т. е. нижний край зубика неровный. Зубики в процессе роста, на треть только появились. Что мне делать??!!! Будет ли это как-то беспокоить малыша, может болеть будет???

Здравствуйте! Любая жалоба требует осмотра специалиста. Если скол совсем небольшой, то беспокоить не должен зуб. Вы сами оцените размер этого дефекта в сравнении с рядом стоящим зубом. Наблюдайте в динамике за этим зубом, если он потемнеет со временем, срочно обращайтесь к детскому стоматологу. Да и вообще, к стоматологу следует обращаться один раз в полгода. Это касается не только взрослых, но и детей.

С уважением, врач-стоматолог Рожкова А. А.

Анна Александровна, проконсультируйте, пожалуйста. Ребенку 8 месяцев. Нижние два зубика вылезли в 5 месяцев. Сегодня обнаружила новый зубик, верхний, но не один из первых резцов, а второй, может, это даже клык, толком не пойму.

Скажите, нарушение порядка роста зубов у ребенка — это проблема, отклонение от нормы?

Здравствуйте. Нет, это не патология. Я думаю, если прийти на прием с лялей к стоматологу, то при осмотре полости рта можно будет увидеть, что центральные зубы вот-вот тоже вылезут. Даже 4 верхних резца могут одновременно прорезываться. Если ребенок себя прекрасно чувствует, то и Вы не переживайте. Если в дальнейшем будет что-то смущать в плане молочных зубов, то лучше показать ребенка детскому стоматологу.

С уважением, врач-стоматолог Рожкова А. А.