Консультант Анна Александровна Рожкова

Анна Александровна Рожкова

Стоматолог

  • Стаж работы 16 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Добрый день!!! Хотела у вас получить консультацию по реставрации зубов. У меня передние 4 зуба мертвые, делали операцию резекцию по удалению кист, зубы все 4 пломбированные, после родов и кормления ребенка заметила, что зубы стали темнеть и видно границы световых пломб. Хочется красивую улыбку (улыбаться я люблю), но в последнее время стесняюсь, кажется, что все смотрят на зубы.

Ходила на консультацию в одну стоматологию, врач мне сказал, что поможет только протезирование, и виниры тоже не помогут.

Что вы можете посоветовать? Как быть? Спасибо!

Здравствуйте.
Такая проблема, как описываете Вы, встречается часто (темные зубы). Окрашиваются они за счет материала, каким были пролечены, и мертвый серее живого зуба. И самый радикальный вариант в Вашем случае — это будет протезирование зубов коронками. Зубы уже настолько прокрашены, что никакая пломба и винир не смогут перекрыть темный оттенок зуба; а коронка за счет своей толщины возьмет на себя эту функцию.

Если предлагать коронки на передние зубы, то это будет либо безметалловая керамика, либо коронка на оксиде циркония (процера).

Протезирование зубов, это правило, введенное ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), и есть стандарты лечения, когда следует покрывать зубы коронками, тем более зубы, у которых пролечены каналы. Дабы сохранить «жизнь» зубу, его следует покрыть коронкой. Это профилактика перелома корня.

Поэтому выбора у Вас нет, доверьтесь своему стоматологу и улыбайтесь широко! Удачи.

С уважением, врач-стоматолог, Рожкова А. А.