Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «тамара»

Здравствуйте, Елена Владимировна! Племянику 16,5 лет, он живет с мамой и бабушкой, школу бросил, весь день сидит в комнате в компьютере, их к себе не пускает, сам из комнаты выходит редко. Ни с кем не общается, друзей нет. Два года назад его забирал к себе отец (они с мамой в разводе, другая семья), и там он смог закончить 9 классов, но мачеха не захотела его больше у себя оставлять, и он вернулся домой. Теперь маме и бабушке грубит, ничего не хочет слушать, ему надо получить приписное в военкомате, но он никуда не идет. Что можно предпринять в этом случае и как ему помочь? Отец не звонит и не берет трубку — жена не разрешает.

Здравствуйте, уважаемая Тамара.

Для начала, думаю, имеет смысл разобраться, кому и в чем требуется помощь. Озадачены ли сами участники ситуации необходимостью ее менять? (помогая кому-то, основываясь только на своих представлениях и оценках, рискуешь получить в ответ: «Я тебя не просил мне помогать»)

Прежде всего, им самим сформулировать конкретно, чего хотят. А уже дальше планировать пути и конкретные шаги, приближающие к желаемому результату.

Конечно, с одной стороны, возможно, необходимо менять взаимоотношения в семье, с другой, решать вопросы учебы и социальной адаптации подростка. Наконец, учитывая возраст в 16,5 лет, необходимо учитывать и желания самого молодого человека.

Так что, к сожалению, чего-то более конкретного сказать на Ваш вопрос не могу. Пусть мама с сыном определяются, нужно ли им что менять или нет, и что они готовы для этого делать… А там уже используют ресурсы семьи, возможно, подключают специалистов.