Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Моему сыну 4,11, он не разговаривает, то есть разговаривает на сугубо своем языке, постоянно стучит себе по зубам всем, чем под руку попадется, особенно вечером. Ребенок стоит на инвалидности. ЭЭГ сон показал незрелость корковых нейронов. Проходили курс реабилитации в «Альтусе», делали ТКМП, кололи кортексин по точкам, здесь ставят диагноз РОЦН. Ребенку нужно лечение, куда его везти вообще не знаем, никто ничего посоветовать не может, все узнаем только методом тыка. На комиссии по инвалидности рекомендуют только ложиться на Жигура в детскую психиатрическую, я считаю это издевательством над ребенком в таком возрасте.

Очень наслышана про дельфинотерапию, как Вы считаете стоит попробовать и, возможно, Вы знаете где лучше? Может, есть хорошие клиники за границей? Прошу Вас направить нас в нужную сторону.

Уважаемая Анастасия, я считаю, что необходима очная консультация детского психиатра. Вполне возможно, что будет назначено медикаментозное лечение.

Лично я ничего не имею против неврологов, но часто получается, что лечения и наблюдения только у невролога недостаточно, не говоря о том, что не каждый невролог может правильно идентифицировать признаки психической патологии. Так и получается, что невролог лечит, рекомендует обратиться к психиатру, а родители, боясь психиатрического диагноза, психиатрического учета или еще чего, делают все, чтобы избежать встречи с психиатром. И обходят кого угодно, включая знахарей, магов и пр., оплачивают многие дорогостоящие курсы лечения аминокислотами, гомеопатией и пр., а потом перед школой все равно обращаются к психиатру и, наконец, получают адекватную оценку состояния ребенка и адекватное лечение. Но часто время уже во многом упущено.

Я не компетентна ставить диагноз только по Вашему краткому описанию, но у меня есть пара предположений в связи с возможным психиатрическим диагнозом. Если я права, то необходимо наблюдение и лечение у психиатра, невролога, и очень важна ранняя правильная педагогическая коррекция.

Дельфинотерапия? Научно обоснованных данных, подтверждающих специфическое влияние дельфинов на психику или нервную систему человека в настоящее время нет.

Что касается поиска помощи за границей и пр. Возможно, я ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что Вы пока не использовали все возможности ни во Владивостоке, ни в России. Может оказаться, что регулярные систематические правильно организованные занятия с коррекционным педагогом и подобранная медикаментозная терапия даже в условиях Владивостока будет куда полезнее для ребенка, чем единственная поездка за границу, так как может быть важнее система, чем разовое вмешательство.

Но делаю поправку: информации мало, поэтому все-таки рекомендую обратиться на очную консультацию к детскому психиатру.

И, пожалуйста, не бойтесь психиатров. Мифы о психиатрии, психических расстройствах, поддерживаемые СМИ, являются всего лишь мифами, ложными стереотипами в сознании людей.