Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Добрый день, Елена Владимировна. Подскажите, пожалуйста, дочери 5,5 лет. Все чаще замечаю, что договориться с ней становится все сложнее и сложнее, постоянно воет чуть что не так(. Показательные выступления на людях, в общем актриса еще та… Грубит, дерзкая по отношению ко взрослым. Стараюсь ей напоминать, что мы должны быть вежливыми и добрыми.

Еще у нее нет тяги добиваться самой чего-либо, чуть не получилось — все бросает, дуется, не могу, не буду и т. д. Я устала((( Это длиться уже слишком долго. Что это — кризис 5–7 лет? Что почитать? Может, стоит к вам на консультацию с ней прийти? Спасибо.

Уважаемая Наталья, возможно, есть, с одной стороны, некоторые «врожденные, присущие биологически» особенности в ее характере и поведении, а с другой, не исключено, что Вы и другие участвующие в ее воспитании взрослые делаете что-то, что способствует сохранению и усилению описанных Вами особенностей поведения девочки.

Мы уже не раз обсуждали проблемы истерик и «показательных выступлений» детей. Посмотрите, пожалуйста, в более ранних моих ответах, а также тему в форуме.

Кроме того, дополню. Сейчас на Рен-ТВ стали показывать передачу «Дорогая, мы теряем наших детей», думаю, имеет смысл периодически ее смотреть родителям. В ней показываются некоторые важные моменты из опыта психотерапевтической работы по решению поведенческих проблем у детей. Ранее на некоторых каналах показывали подобные передачи «Дикие дети» и «Няня спешит на помощь».

Если не справитесь сами после прочтения и просмотра перечисленного, можете подойти на очную консультацию.