Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Елена Владимировна, здравствуйте. Сейчас сын в 6 классе. Проблемы в отношениях в классе снова появляются. Если в том году мальчишки дрались, то в этом научились провокациям. А мой — не может сдержаться, если его обзывают и т. п. Объясняю ему, привожу примеры, но это сверх его. Взрывается. Как быть? Может, посоветуете ему какую литературу? Спасибо.

Уважаемая Анна, сейчас, я думаю, очень важны доверительные отношения его с кем-либо близким (родители, бабушка-дедушка, возможно, учитель или тренер в спортивной секции, психолог/психотерапевт, наконец), которые будут заинтересованно и объективно оценивать происходящее, обсуждать с ним причины сложностей в отношениях с одноклассниками, конкретные пути их преодоления. Важно это делать систематически, ставя целью психологическую поддержку ребенка в ситуациях, с которыми он в силу ряда причин не может справиться сам. Нужно планировать с ним и тренировать варианты другого поведения в подобных ситуациях.

Направление в целом такое. Посоветовать ему что-либо почитать затрудняюсь, скорее, ценен «живой» разговор, «живое» участие.

Если не получится изменить ситуацию самим, лучше подойти к специалисту, есть ряд методов работы, которые могут помочь.