Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте! Моей дочери почти 5 лет без 2 месяцев, и у нас такая проблема! Ариша стала часто вздыхать и жаловаться, что ей тяжело дышать. Я замечала у нее это ближе к вечеру. Ходим в садик, все нормально, воспитатели хвалят. Последнее время утром не очень хочет идти в сад, и когда я ей предлагаю интересные занятия, говорит «скуучно». Такого раньше не было. Дома старюсь уделять ей время, но все равно она часто просит включить ей мультики и готова смотреть их весь день (может ли на ней сказываться мое немного напряженное состояние и ВСД, связанное с новой работой и стрессом соответственно?)

Сейчас она периодически глубоко вздыхает, говорит что тяжело дышать или воздуха не хватает или «еду тяжело проглотить». Всё это длится приблизительно 1–2 недели, как пошли в сад после Нового Года. Подскажите, как нам с этим бороться?

Очень жду ответа. Юлия.

Уважаемая Юлия, первое, что следует сделать: обследовать ребенка (педиатр, затем — при необходимости — кардиолог, невролог, пульмонолог). Важно исключить органические (связанные с патологией органов и систем) причины описанного Вами состояния. Если будет назначено обследование и лечение — выполнить рекомендации.

Кроме этого, важно создать лечебно-охранительный режим для девочки (временно минимизировать воздействие различных стрессов).

Далее. Нормализовать — насколько это возможно — свое собственное эмоциональное состояние. В данном случае эмоционально здоровая и спокойная мама — лекарство для дочери.

При всем этом постараться не делать великой трагедии из того, что сейчас происходит: визиты к врачу и без того неприятны, важно постараться совершить их с минимумом напряжения у всех членов семьи. И верить в то, что вы вместе (в том числе, прибегнув к помощи специалистов) разберетесь в ситуации и сможете справиться с ней.

Конечно, сопровождение и поддержка психолога/психотерапевта будет полезна и Вам, и дочери.

Удачи! И будьте здоровы!