Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «виктория»

Доче 6,5 лет. Командует всеми и в саду, и дома. Если говоришь, что она что-то делает не правильно, так нельзя делать, то идет противостояние. Ну, например, ударила сестру, говорим «нельзя драться», она говорит «я не дралась», зачем обманываешь, я не обманываю. И вот так приставка нет ко всему. Вот думаю, надо на консультацию идти, или можно почитать что-нибудь?

Уважаемая Виктория, конечно, лучше разобраться очно, так как могут быть разные нюансы, но общая информация следующая.

  • «Командует всеми и в саду, и дома». Важно попытаться оценить, почему это у нее получается. То есть почему и благодаря чему другие подчиняются. Как правило, родителями управлять куда проще, чем сверстниками. Сверстникам в детском саду дети обычно не закатывают истерик: просто загадочным образом не действуют эти истерики на других детей. Загадочность тут только на первый взгляд. Родители каким-то способом все равно поощряют истерики, если и не очевидно, но ребенок получает свое (не обязательно «конфету», но порцию эмоций, например). А сверстники, как правило, не подчиняются: они такие же мастера устроить истерику, поэтому хорошо вычисляют подобное поведение других детей.
  • «Противостояние». Похоже, Ваши спонтанные комментарии заканчиваются бурными дискуссиями с дочерью. А получает ли она такие же эмоциональные поощрительные замечания? Попробуйте не дискутировать о плохих поступках (дали оценку спокойно и остановились), переориентируйтесь на значимые для нее словесные поощрения. Может, тогда повода для негативно окрашенных дебатов станет меньше, а общая эмоциональная атмосфера разрядится и начнет окрашиваться в светлые и радужные оттенки?!

Пока так. Если опишете еще подробнее, может, добавлю что-либо.

Всего хорошего! Прислушивайтесь к дочери; )