Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! Моей дочери 4 года, у нее нейродермит. Поражена большая поверхность кожи. В интернете прочитала, что главная причина этого заболевания — какая-то психологическая проблема, которая имеет такое выражение на коже. Правда ли это?

Здравствуйте, уважаемая Елена. Нейродермит действительно относится к психосоматическим заболеваниям, то есть заболеваниям, в развитие которых вовлечены и тело, и психика. Как правило, в возникновении болезненного состояния виновны сразу несколько факторов, но они настолько взаимосвязаны, что утверждать, какой из них первичен, тем более считать его единственным, совершенно невозможно.

(Вообще же медициной человек рассматривается как био-психо-социальное единство, отсюда понятно, что для лечения человека, не болезни, необходимо оказывать воздействие сразу со всех сторон: лечить органические причины, корректировать эмоции как важную оставляющую психики, и менять обстановку, в которой пациент находится).

Поэтому на Ваш вопрос могу сказать: правда, что в развитии заболевания играет роль психологическая проблема, но не могу утверждать, что эта проблема — главная и единственная.

Нейродермит необходимо лечить комплексно, с привлечением и дерматолога, и гастроэнтеролога, и невролога, и, конечно, обязательно осуществлять психологическое/психотерапевтическое сопровождение всего процесса терапии. А тем более учитывая возраст ребенка, благоприятным будет также участие всей семьи в осуществлении психокоррекционных мероприятий.

Посмотрите также статьи о психосоматических расстройствах, «Детская нервность и психосоматические заболевания».

Всего Вам и Вашей девочке хорошего!