Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Уважаемая, Елена Владимировна, подскажите пожалуйста! Моему сыну 2,2 года, до 1 ребенок находился на ГВ, и всегда во время сосания трогал меня (ручками лицо, затем это плавно переходило на волос, с возрастом он начал накручивать пряди на пальчик), и все это приятно и трогательно было, но когда он начал теребить челку, а потом дергать, ну, в общем приятного стало мало. И вот сейчас уже по прошествии времени ребенок все равно засыпает со мной и днем, и ночью, и делает все эти манипуляции. Я предлагала ему и игрушку мохнатую, и старалась аккуратно (нежно) отвести руку — бесполезно.

Когда сына отлучала от ГВ, он сосал перед сном бутылку и делал то же самое. Как долго будет это продолжаться? Если сын остается с близкими и приходит время сна, уложить ребенка труба, даже иногда подкачивают, а порой и вообще днем не спит, в садик ходить начали, но на сон еще не оставляла. Может быть, садик этим и поможет? И конечно, я вижу и родственники (близкие) сын от меня зависит, я чувствую его, а он меня.)) Муж периодически в командировках, и Тимур все время со мной.

Уважаемая Анна, здравствуйте! Ключевой вопрос: «как долго будет это продолжаться?» Да ровно столько, на сколько у Вас хватит терпения. Как только у Вас появится <внутренняя> уверенность и готовность его отпустить от себя, так постепенно его «зависимость» от Вас будет сходить на нет. Уверяю Вас, не пойдет ребенок в сад, пока мама сама не будет готова его там оставить. Так что — берем себя в руки, принимаем решение и радуемся постепенному взрослению ребенка. Ведь Ваша конечная цель как мамы — подготовить ребенка к самостоятельной независимой жизни. Я не ошибаюсь?!;)