Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Нина»

Здравствуйте, Елена Владимировна! Моей дочери 3,5 года. В общем и целом она замечательный и всеми любимый ребенок: очень сообразительная, развита по возрасту, веселая, даже хитрая. Но стала очень капризная. До абсурда. Вот хочу так и всё тут! Самый главный аргумент для достижения цели: слезы. Слава Богу, она не падает на пол и прочие подобные вещи не делает. Но орет во всю глотку. Не хочу спать, не хочу вставать, не хочу в садик. Вплоть до того, что вот хочу пить в пробке в машине (хотя пила 10 минут назад), и несмотря на все объяснения будет ныть пока не получит свое.

Но это все мелочи: основная часть этой проблемы — это сон в своей постели. Засыпает она кое-как там, но естественно окруженная всеобщим вниманием, то есть одна не станет засыпать ни в коем случае, а к середине ночи просыпается и пошло-поехало… заканчивается всё, естественно сном в постели родителей. То же касается игры: ни при каких условиях она не играет сама, одна, только в компании. Отдельная детская комната стоит пустая, дочь всегда находится там, где взрослые. В саду при этом сама робость, беспрекословно выполняет все, засыпает без вопросов, но и мало общается с детьми, очень плохо идет на контакт, стесняется, даже боится. Самый любимый человек у нее я: мамочка, к мамочке, хочу быть с мамочкой. У нее есть даже такое, что ей нужно меня «трогать», как она говорит, водит руками по мне, щупает, в том числе и во сне. Я же хотела бы ее немного оторвать от себя, чтобы это вошло в разумные рамки, во-первых, потому, что у меня есть работа, которую я люблю и хочу ее делать, не собиралась никогда посвящать себя всецело детям и пр. ; во-вторых, потому, что мы ждем второго ребенка, и я просто боюсь, что мое внимание к младенцу нанесет ей сильную травму, хотя мы готовим ее всячески, и в целом она ждет братика.

Я очень её люблю, естественно. Но, когда она начинает так вести себя, капризничать, отстаивать свои прихоти или виснуть на мне, я будучи человеком чрезмерно (к сожалению) эмоциональным, начинаю на нее орать, говорить с ней очень строго, хотя все мои родные утверждают, что я говорю с ней с ненавистью. Она же орет в ответ еще больше, плачет навзрыд… В общем картина веселая: она плачет, требуя свое, я ору, требуя нормального поведения, муж мечется между нами.

Подскажите, как нам научится купировать эти ее прихоти и капризы, не доводя ситуацию до всеобщего конфликта и как приучить ее быть более самостоятельной и менее зависимой от «мамочки»? Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Нина, смею утверждать, что ключ к решению проблемы с «зависимостью» от Вас — это

  1. Ваша внутренняя готовность отпустить ребенка, снижение Вашей тревожности
  2. Ваша определенность и однозначность правил относительно структурирования времени (в том числе с выделением части времени на свою работу и пр.)

Посмотрите эти статьи:

Конечно, имеет смысл также снизить уровень тревожности дочери. Не исключено, если не получится самим справиться, что сможет помочь консультация психолога или психотерапевта, а, возможно, потребуется несколько занятий со специалистом.

И в дополнение прочтите любимое многими родителями «Послание родителям».
Удачи!