Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Алена»

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, скоро в школу, а у него довольно серьезный комплекс: он не идет на контакт со взрослыми, не желает общаться. Например, он никогда не здоровается ни с кем, даже в ответ на приветствие воспитателя или других детей при встрече (не может поздороваться, даже если я его уговариваю и обещаю за это приз). Он не может сам подойти с какой-то просьбой к воспитателю и просит меня это сделать за него. Он никогда не вступает в разговор с соседями или моими знакомыми. Но в целом он очень общительный, любит отвечать на уроках в садике и болтать с детьми. Пожалуйста, посоветуйте какой-нибудь педагогический прием, чтобы заставить ребенка хотя бы здороваться с окружающими при встрече. Я переживаю, что если он не будет здороваться с учительницей или детьми в школе, то они его не поймут или обидятся.
Уважаемая Алена! Прежде всего, Вы и другие близкие должны показывать пример такого поведения, какое хотите иметь у ребенка. Можно попросить в детском саду, чтобы воспитатель (или психолог детского сада) поиграл с группой в игру, где всем детям и Вашему сыну нужно было бы здороваться друг с другом. Например, как приветствуют друг друга люди на разных языках, или когда в аэропорту люди прощаются, уезжая, а потом встречаются, или, например, придумать и разыграть сказку про Стеснительного Мышонка, который всех боялся (не здоровался в том числе), другие зверушки обижались, а потом волшебник помог Мышонку стать смелым и пр. Обычно подобные игры довольно эффективны. Кроме того, можно вместе с сыном придумать волшебную сказку о том, как помочь Стеснительному Мышонку стать смелым, нарисовать этого Смелого Мышонка, повесить рисунок дома на видном месте и всячески поощрять "смелое" поведение сына. В общем-то, я описываю методы сказкотерапии, игровой психотерапии, психогимнастики, которые может использовать психотерапевт или психолог в работе, если Вы захотите обратиться за помощью. С наилучшими пожеланиями, ЕВ.