Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, моей ненаглядной дочке 3 года 3 месяца. Ходит в садик, очень подвижная и умная, и все бы у нас было хорошо, но с самого рождения проблемы со сном. Районный невролог ничего не нашел в поведении. В общем, и воспитатели говорят, что она гиперактивная, все делает бегом, на лету. Захочет, так стишок выучит, не захочет - никак не заставить. И так во всем, в еде, в сне. Капризы сейчас только увеличились. Ночью засыпает в 21-22 часа, но обязательно придет к нам в спальню посереди ночи, перенесу ее, успокою, а она опять к нам. Не могу сказать, что страхи у нее, днем доча понимает, что ходить к родителям нельзя, всячески в мультиках и книжках отмечает, что дети спят отдельно, но ночью все повторяется. Спит и крутится, брыкается, мне волосы на свои кулачки наматывает, и знает, что нельзя и все равно делает. Я уже и уговорами, и все подробно объясняю и даже ругаю и кричу, понимая, что так недопустимо, но у самой нервы уже на пределе. Помогите пожалуйста, надо нам срочно что-то менять, иначе просто сойдем с ума.
Уважаемая Елена! С одной стороны, нужно разобраться, не испытывает ли Ваша дочь страхи (может, ей снится что-то, кажется в темноте и пр.). Поговорите с ней о том, что ей снится, не боится ли она чего-то. Можно попросить ее нарисовать сны. Если обнаружите, что какие-то опасения присутствуют, важно изменить ее отношение к тому, чего она боится, а также показать, что с Вашей помощью она может властвовать над страшной ситуацией. (Известно, что "нас волнуют не события, а наше отношение к этим событиям"). Для этого придумать по рисунку историю со счастливым концом, изменить страшный рисунок на веселый и смешной и пр. (подробнее о детских страхах можете почитать http://www.kdpb.ucoz.ru/index/0-32) Второе - Вашей дочери 3 года 3 месяца, наиболее вероятно, что она переживает возрастной кризис 3 лет (Вы пишите: "Капризы сейчас только увеличились"). Для этого "кризиса" характерны (и это является абсолютно нормальным) "протестные" реакции, негативизм, желание самостоятельности и др. (подробнее о возрастных кризисах можете посмотреть http://kdpb.ucoz.ru/index/0-98) Что имеет смысл уже сейчас изменить: 1) снизить уровень стресса дома, создать так называемый "лечебно-охранительный режим" 2) уменьшить внимание к существующей проблеме со сном (может, я ошибаюсь, мне показалось Вы довольно много внимания уделяете описанной проблеме в повседневном общении с дочерью (Вы пишите "всячески в мультиках и книжках отмечает, что дети спят отдельно, но ночью все повторяется", "я уже и уговорами, и все подробно объясняю"). Т.е. на время оставить эту тему в разговорах. 3) Запастись терпением (!) и спокойно всякий раз, когда она приходит к вам постель, переносить обратно. Ни в коем случае не оставлять ее: потому что важно, чтобы нежелательное поведение не поощрялось Вами (если Вы оставите ее даже один раз с собой, она будет понимать, что "так делать нельзя, но иногда - можно", и будет снова повторять свои попытки получить желаемое (подробнее о системе использования поощрений и наказаний можете прочитать http://kdpb.ucoz.ru/index/0-102 или http://kdpb.ucoz.ru/load/6-1-0-301). Может быть, я ошибаюсь, но не исключено, что Вы до сих пор все-таки после некоторого сопротивления позволяли ей оставаться с вами (пишите: "перенесу ее, успокою, а она опять к нам") 4) В те дни когда она спала сама, устраивайте дополнительные приятные для нее события (сюрпризы-поощрения). Можно также использовать систему ведения дневника: на листе бумаги вместе с дочерью приготовить красочный календарик, где отмечать, например, звездочкой, дни, когда она спала сама, превратить это в значимую и интересную для нее игру. Думаю, если Вы будете правильно использовать систему поощрений желаемого поведения и наказаний (запретов) нежелаемого, через две-три недели проблема с ночными приходами дочери решится. Если остались вопросы, пишите, пожалуйста.