Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте! Я мама 1,7 года ребенка (мальчик). Елена Владимировна, у меня к вам вопрос, как быть, в такой ситуации - когда мы с сыном выходим гулять на улицу, то он немного походит и потом начинает проситься на руки, но я его не беру, говорю, что надо ходить самому, ведь ты уже большой и умеешь ходить. Но он начинает мне закатывать истерики, не хочет стоять, падает. Если его не буду держать, то он может вообще лечь.
Уважаемая Светлана, Ваш сын ведет себя как подавляющее большинство детей. Важно, как Вы и другие значимые для него взрослые реагируют на такое поведение. Истерики имеют смысл в том случае, если у них есть зрители, которые в результате делают именно то, что требует ребенок. Если же Вы будете спокойно принимать его поведение ("...истерики, не хочет стоять, падает, может вообще лечь") и дожидаться, пока успокоится сам, по возможности отвлекая и показывая что-то интересное именно там, куда нужно самому дойти, ребенок тогда сообразит, что истерика не приносит желаемого, и более того, лишает его чего-то интересного и приятного. Иногда это потребует какое-то время. Но тем самым Вы дадите возможность своему ребенку попробовать другие, более эффективные, стратегии поведения. И уж конечно, если ребенок в следующий раз ведет себя так, как Вы просите, очень важно, чтобы его усилия были поощрены Вами (улыбкой, дополнительным временем на прогулке, рассказом о его успехах другим значимым взрослым и пр.) И еще, часто на истерики ребенка реагируют проходящие мимо незнакомые люди, стыдят родителей и пр. В результате родители стараются прекратить истерику любым способом (как правило, сделав то, что требует ребенок), лишь бы избежать критики незнакомцев. К сожалению, подобное поведение родителей лишь закрепляет нежелательное поведение ребенка. В целом, речь идет об эффективном использовании поощрений и наказаний в воспитании ребенка. Думаю, кое-что полезное Вы можете прочитать здесь и здесь.