Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Елена Владимировна, здравствуйте!

Беспокойство и непонимание вызвал рисунок моей 12-летней дочери. Она нарисовала такое, что просто оторопь берёт — отрубленные конечности, кровь, разрушение мира. Вообще-то она у меня очень общительная, разумная, справедливая девочка. Есть младшая дочь (5 лет), и хотя любовь к ней, естественно, не меньше, но я объективно вижу, что младшей в плане разумности-доброты до старшей ой как далеко. Старшая ходит в художественную школу, посещает театральную школу, ведёт активный образ жизни. Есть подруги, которым она очень преданна, и те ей отвечают взаимностью. По дому всегда готова помочь, отзывчива, очень переживает, когда в семье какие-то проблемы — нехватка денег или ругаемся с мужем, что бывает (но нечасто) ). Отец ей не родной, с родным общается регулярно, мы с ним развелись, когда ребёнку было 2 месяца. С отчимом отношения ровные, дружеские.

В общем-то, для меня дочка отдушина и солнышко в окне, как и для многих наших родственников — друзей. Так вот, недавно дочь наводила интригу ваянием какого-то «шедевра», никому не показывала, что рисует. Потом показала! По её словам, тему ей подсказали картины Сальвадора Дали. На переднем плане изображена голая девушка со стороны спины, конечности у неё отрублены, видно, извините, всё, что у человека под кожей в этих конечностях, оттуда стекает кровь! Вокруг — сюрреалистические символы разрушения мира, она идёт по красивой дорожке, но дорога заканчивается гниющим болотом. Солнце стекает каплями с кукую-то клоаку. Красивые горы заканчиваются смерчем, который разрушает всё вокруг. Прекрасное озеро превращается в болото. Изображён знак бесконечности где-то посередине полотна. Всё выполнено на технически высоком уровне, и если бы не кровь, можно было подумать, что действительно навеяно Сальвадором Дали.

Когда мы спросили, что это всё означает, дочь весело, с обаятельной улыбкой, ответила: «Ну, это значит, что всё, рано или поздно, придёт к разрушению, в этом мире нет ничего вечного!».

И тут я вспомнила, что на странице у дочки в «ВКонтакте» порой, среди весьма интересных ссылок, проскакивают картинки с кровью. В общем, когда мы начали осторожно заговаривать о том, не надо ли показать этот рисунок психологу, дочь вдруг разревелась, начала кричать на нас, что мы её считаем психом, и лучше сразу отправить «на Шепеткова».

Как быть? Стоит ли бить тревогу, или это естественный процесс «перекладывания» внутренних переживаний на бумагу? Больше всего нас поразило то, с каким кропотливым трудом она изобразила эти отрубленные конечности… Я сама в подростковом возрасте очень любила готические романы, но вот так подробно рисовать не смогла бы — было бы противно.

Уважаемая Анастасия,

думаю, для оценки состояния Вашей дочери имеет значение даже не столько то, как и что нарисовано/прорисовано, сколько то значение, те смыслы, которые она вкладывает в свои рисунки, для чего она их рисует, как объясняет, насколько фиксирована на темах сюжета, что она вообще переживает сейчас, о чем думает. Именно степень поглощенности, включенности в сюжетные переживания может стать основой для отнесения состояния девочки к нормальному или патологическому. Граница довольно тонкая, не всегда окружающие, не будучи специалистами, ее замечают. Думаю, все-таки консультация психотерапевта (желательно даже не психолога, а врача, имеющего подготовку не только в области психотерапии, но и детской и подростковой психиатрии) была бы желательна. Лучше сейчас удостовериться, что все нормально, а не ждать дальнейшего развития событий.

Чтобы объяснить, для чего идти к специалисту, вовсе не нужно ставить акцент именно на рисунках. Возможно, есть что-то, что ее беспокоит, чем она не может поделиться с Вами, можно пойти и поговорить об этом с третьим лицом. А там уже грамотный специалист сможет построить разговор таким образом, чтобы разобраться, нужна помощь или это действительно вариант развития здорового ребенка.