Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Елена Владимировна, добрый день! Моей дочери через 2 месяца будет 9 лет. Где-то с конца апреля она не может засыпать сама. Как только наступает вечер, примерно за 1–2 часа до сна она начинает ходить за мной хвостиком, потом жалуется на боли в животе, тошноту, часто ходит в туалет. Все делает для того чтобы не ложиться спать, просит с ней полежать. Даже когда очень хочет спать все равно не спит, засыпает только когда я укладываюсь с ней, и просыпается сразу, как только пытаюсь встать с кравати и уйти, либо просыпается ночью и не обнаружив меня рядом идет ко мне и жалуется, что ей снятся плохие сны.

Мы с ней уже и разговаривали, и пытались договориться, и ругала ее. Ходили к психологу, сказали, что все в порядке, что она просто хорошая актриса, что с ней нужно договариваться, но ничего не получается. В компьютер почти не играет, телевизор вечером не включаем, смотрит только мультики или детские фильмы днем, все что смотрит и во что играет я отслеживаю.

Лето она провела у бабушки и спала с ней, поэтому проблем не было, но как только приезжала домой, сразу все начиналось сначала. Я вижу, что у нее страх ненаигранный, но и постоянно спать с ней я тоже не могу. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Уважаемая Юлия, здравствуйте.

Конечно, нужно сначала разобраться, переживает дочь какие-либо страхи или нет. Для этого необходима очная консультация. После первой диагностической встречи станет понятным, с кем преимущественно необходимо заниматься специалисту. Если есть страхи (возрастные или патологические) — работать сначала с девочкой. Если нет, здесь, скорее, будет эффективна семейная психотерапия, в том числе нужно будет менять особенности Ваших с ней взаимоотношений.

Описанная Вами проблема довольно частый повод для обращений к психотерапевту. И проблема решаемая.