Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Не знаю, что делать. В общем, ребёнок спокойный, ведёт себя хорошо, играет, веселится, но только когда меня видит. Как только я отлучаюсь на кухню или в уборную, начинается настоящая истерика, орет навзрыд. Началось это недавно, когда только исполнилось 10 месяцев. Помогите, пожалуйста. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я уже начала переживать, что это нервные или психические расстройства. Заранее спасибо.

Уважаемая Светлана!

Самое простое и действенное в столь юном возрасте — отвлекать чем-либо ребенка в это время, чем-либо действительно интересным для него.

Важно также, чтобы Вы сами проявляли в подобных ситуациях спокойствие и хорошее расположение духа. Не паникуйте. Истерики — самая частая поведенческая реакция у детей. Именно истерики являются наиболее частым поводом для обращения к психотерапевту в возрасте до 3–5 лет. А решается проблема, как правило, не лечением ребенка, а изменением реакции и поведения родителей во время детских истерик.

Обязательно обсудите тему истерик и способов избавления от них с другими родителями, спросите у своих, что они делали в подобных ситуациях. Это даст Вам понимание того, что Вы — не единственный человек, которого коснулись эти проблемы, а также узнаете о чужих способах реагирования на ситуацию.

Если не удастся разобраться самостоятельно, имеет смысл обсудить все интересующие Вас вопросы с детским психотерапевтом на очной консультации.

P. S. Мы на «Владмаме» уже не раз обсуждали проблему истерик, почитайте также ответы на вопросы, заданные другими мамочками, думаю, там также найдете что-то полезное для себя.