Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, меня беспокоит, что мой ребенок, ему почти 5 лет постоянно терпит и не идет в туалет по-маленькому, пока совсем не приспичит или по капле, извините, пропускает в трусики и так постоянно, даже, когда отправляешь его в туалет, он говорит, что не хочет, пока не применишь приказной тон.

А недавно, что меня очень расстроило, когда папа накричал на него за провинность, ребенок написал чуть в трусики, и мне потихоньку сказал, что не знает, как это получилось, он не расслаблялся и как бы сам не понял, как это вышло.

Что нам делать? И еще не подскажите в Хабаровске психотерапевта или семейного психолога, давно хочу сходить с ребенком, так как ребенок сложный в воспитании, может, я что-то не так делаю, но очень хочу найти контакт с ребенком. Спасибо.

Уважаемая Анна,
не исключено, что состояние ребенка близко к невротическому, то есть отмечается повышенный уровень нервно-психического напряжения, возможно, переживание стрессовой ситуации (или ряда ситуаций). Все это может быть лишь особенностями его индивидуальной реакции на происходящее, но не исключено, что необходимо позаботиться об изменении самой ситуации вокруг ребенка (то есть либо повышать устойчивость ребенка к стрессам, либо менять патогенную обстановку). С чего и как начать — определиться с этим и поможет вам детский психотерапевт.

Что касается специалистов Хабаровска, обратитесь

  • в Центр психотерапии (психотерапевтическое отделение Краевой психиатрической больницы) по адресу: ул. Кубяка, 2-б (телефон 36-36-45 или 36-39-39), информация на сайте www.gptc.ru
  • или в центр «Клиник-А» по адресу: ул. П. Морозова, 96 (телефон 47-00-00), сайт www.klinik-a.ru.

Там работают достаточно квалифицированные специалисты и их много (утверждаю это абсолютно уверенно, так как лично знакома с ними, работала там несколько лет). Думаю, если Вы ознакомитесь с их резюме на указанных сайтах или даже просто подойдете по указанным адресам и там прочитаете информацию о них, зададите интересующие вопросы, то легко сможете выбрать специалиста, подходящего именно Вам.

Всего хорошего!