Консультант Дмитрий Станиславович Погребной

Дмитрий Станиславович Погребной

Ортопед-травматолог, Кинезитерапевт, Реабилитолог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Мама Маши»

Дмитрий Станиславович, у меня вторая беременность — 35 недель. Дочку рожала с мужем, и сейчас планируем поехать вместе в роддом. Когда я рожала дочку, то почти не чувствовала схваток, так как очень сильно болела поясница. Было легче, когда муж мне ее массировал с нажимом. Но после родов на крестце почти черные синяки были, и поясница болела еще две недели от этого. Аж до слез. Вы можете посоветовать какие-нибудь еще положения или упражнения, если повторится такая боль и сейчас? И почему у меня может так болеть поясница? В первую беременность и сейчас спина не беспокоила и не беспокоит. Только в родах и какое-то время после.
Здравствуйте, Мама Маши! Одна из причин болей в поясничной области, это миофасциальный синдром. Во время беременности происходит смещение центра тяжести и наклон таза вперед, компенсаторно Вы переразгибаете спину в поясничном отделе (гиперлордоз), плюс увеличивается подвижность (вследствие гормонов) в крестцово-подвздошном сочленении. Все это приводит к перегрузке связочно-мышечного комплекса (усталости), это выражается в болевых ощущениях. Вам необходимо снять это напряжение за счет физическим упражнений (все остальное, к сожалению, малоэффективно или не эффективно). В идеальном варианте это надо было делать еще до беременности. Вот упражнения, которые Вы можете делать сейчас ежедневно: 1. Исходное положение (и. п. ): лежа на спине, ноги согнуты в коленях. На выдохе поднимаем таз, и в конечной точке сводим колени. 15–20 повторов. 2. И. п.: стоя на коленях, опора на руки (на четвереньках). На выдохе садимся на пятки, вытягиваемся вперед (по возможности), затем вдох. И на выдохе прокатываемся вперед, прогибаемся в спине. В течение всего упражнения — руки прямые. 15–20 повт. 3. И. п.: «на четвереньках», на вдохе выгибаемся дугой. Делаем выдох — прогибаемся (опускаем живот вниз). 15–20 повт. 4. И. п.: упор на любой поверхности (стол, подоконник, стена). Делаем выдох и отжимаемся. 10–15 повт. И самое главное — дыхание. Выдох делаем через рот без напряжения и сопротивления, как будто произносим звук «ХА», в это время живот втягивается в себя (т. е. работаем диафрагмой). Потренируйтесь, это дыхание пригодится во время схваток. С уважением, Погребной Д. С.