Татьяна Анатольевна Пархута

Семейный психотерапевт, Психотерапевт

  • Стаж работы 35 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ксения»

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. У меня к Вам такой вопрос: моему сыну 2,5 года, он наотрез отказывается одеваться на улицу в холодные периоды года, он не хочет есть, не хочет укладываться днём спать, не хочет сморкать нос… в общем он не хочет всё, что от него требуют!!! Зачастую не помогают никакие уговоры и даже «подкупы» (например, за мандаринку или конфетку). Когда я заставляю его через силу, он может устроить жуткую истерику!!! Хотя, когда он в хорошем настроении — ну просто золотой ребёнок! Что, увы, бывает крайне редко!

Мы 1,5 года лечились от онкологии, он перенёс бесчисленное количество наркозов. Я грешу на то, что его поведение и нервозность еще и от этого. Подскажите, как мне реагировать, так как держать себя в руках сил уже просто нет!!! Может, есть какие-то успокаивающие средства? Заранее огромное спасибо за ответ!!!

Уважаемая Ксения! Возможно, у вашего ребенка кризисный период от двух с половиной до трех лет. Вам необходимо быть наиболее терпимой и ласковой. Не фиксируйте внимание на противоречии ребенка, включайте воображение и гибкость в решении ситуации.

Возможно, вам поможет мой видеоответ по этой теме. «Дух противоречия в ребенке 3-летнего возраста».