Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Леонид Аксенов»

Добрый день! У меня такая ситуация — крестила меня тетка по отцу 56 лет назад в городе Клинцы, мне было 2 года и я ничего не помню.

Недавно встречался с двоюродным братом это его мать, он говорит, что она ходила в городе Клинцы на службы в старообрядческий храм, хотя когда она приезжала в Москву, то я помню, что она ходила в Храм Николая Чудотворца в Хамовниках, а это храм РПЦ. В каком храме меня крестили РПЦ или РСПЦ никто не знает. Как быть?

Здравствуйте, Леонид. Вообще в храмах ведутся учетные тетради, кто когда крестился и кем. Если удастся обнаружить такие архивы в храме где вас крестили, вопрос будет ясно разрешён. Конечно вряд ли там что-то осталось, но для очистки совести нужно бы поискать. Если ничего не найдётся, я бы посоветовал вам креститься полным чином в нашей церкви, только чтобы священник применил известную обрядовую формулу: аще не крещён, то крещается и так далее. А вдруг действительно у вас чин крещения был проведён неправильно? Если же правильно, то вреда не будет, вы же тут заботитесь о спасении души.