Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте!
Могли бы вы рассказать, откуда пошла традиция на Крещение нырять в прорубь? Обязательно ли это делать каждому православному? Купаются ли в ледяной воде священники? И есть ли какие-то различия в подготовке к этому действу для православных и людей других религий?

Наталья, я не специалист по древним языческим традициям. Вполне возможно, что у наших пращуров был какой-то подобный обычай. Формы религиозности во многом схожи даже и в противоположных друг другу верах, но суть конечно не во внешней обрядовости, а в мирровозренческих наполнениях.

Традиция погружаться в воду по крайней мере замечается уже в Византии с 8 века от Рождества Христова, поэтому она дошла до нас уже как христианизированная, в готовом виде. Но погружение в воду на Крещение дело вовсе не обязательное, нигде такой заповеди вы не найдёте. Для многих даже это погружение является элементом религиозного самообольщения: мол погрузился — и освятился. Ничего подобного! Тебе снова и снова повторяет священное писание: «Кто не будет есть тела Моего и пить крови Моей, тот не будет иметь в себе жизни». Но ведь для этого нужна вся протяжённость жизни, а не единократный акт, пусть даже связанный с определённым подвигом. Нам легче сделать что-то одно и думать, что всё совершено и теперь будет хорошо, и возвращаться к привычной жизни. Но это несерьёзно, это похоже на выход на театральные подмостки, где человек отыграл свою роль и, спустившись в прежнюю жизнь, доказал, что его выступление было ролью. Нужно БЫТЬ христианином, использовать же формы традиции для поддержания своего религиозного статуса в собственных же своих глазах это просто смешно. Насчёт меня — я в этом году не окунался, но в прошлые 3 года было дело. Священники вообще редко какие окунаются на Крещение просто понимаем суть дела.

Насчёт различий в окунаниях между религиями, я затрудняюсь сказать, не моя компетенция. Божьей помощи!