Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Владлена»

Здравствуйте, отец Владимир!

Скажите, пожалуйста, когда нарушена связь с отцом (отец ушел, когда я была маленькой и мы никогда с тех пор не виделись и не разговаривали), какую нужно молитву (молитвы) читать, чтобы наладить эту связь? Молитва ведь лучшее из общений.

Я всю жизнь думала, что у меня нет никаких эмоций к нему, ни обиды как будто, ничего. Просто как чужой человек для меня. Но состояние здоровья указывает на проблемы с отцом. Наверное, это плохо, но мне даже не хочется его искать и общаться реально, и я думаю, что он тоже не хочет. Потому что я даже не знаю о чем, собственно, с ним говорить и, признаться честно, даже боюсь его почему-то.

Я не воцерковленный человек. Последние полгода только стараюсь соблюдать посты и хоть как-то молиться (не каждый день), и вот я даже забываю про отца во время молитвы, я не знаю, что именно нужно говорить. Может, есть какая-то специальная молитва на такой случай? Помогите, пожалуйста, советом.

И еще у меня вопрос о святом покровителе. Когда меня крестили (лет в 12), то назвали меня моим именем (Влада), но святой с таким именем нет. Когда крестили моего ребенка батюшка, полистав книгу, сказал, что мой святой покровитель Владислав Сербский. Но ведь это же мужчина, может быть у женщины покровитель мужчина? Если нет, то как мне теперь узнать имя святой покровительницы?

Спасибо!

Здравствуйте, Влада. О духовных законах мы можем знать из Библии и отчасти из святоотеческой письменности. Безусловно при это и то, что этих законов гораздо больше чем те которые нам открыты. Но видимо так нужно, нам не всё полезно знать. Вспоминаю сейчас описанное в патерике происшествие, где Антоний Великий молился Богу чтобы увидеть как и каким образом Бог воздействует на человеческие души, то есть увидеть промысел Божий. Но ответ получил такой: Антоний, знать промысел Божий для человека душепагубно. Заметьте, не было сказано, что невозможно, а именно душепагубно, то есть это знание привело бы к погибели души старца.

К чему я пишу на кажется совершенно иную тему? К тому, что закона о связи вашего здоровья со связью с вашим отцом Церковь не знает и нет ни одной заповеди Божьей на этот счёт. Молитесь просто о спасении его души, этого вполне достаточно.

Если же хотите иметь полную духовную защиту от любых негативных духовных воздействий, начинайте воцерковляться.

Не слышал чтоб у женщины мог быть покровитель святой с мужским именем. Советую вам выбрать святую, которая вам по душе, потом сходить в храм и попросить священника о наречении нового имени, которое будет с тех пор употребительно в церковных таинствах, а в миру будете зваться по прежнему.

Бог в помощь!