Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, батюшка! Помогите моему горю.

Мы с мужем прожили 8 лет в законном браке (не венчанном). Есть дочь, сейчас ей 4,5 года. Жили хорошо. Два года назад, когда я была еще в декретном отпуске с маленькой малышкой на руках, муж пришел однажды вечером с работы и сказал, что устал, что не создан для семьи, что он человек одиночка и хочет жить один, что уходит от нас. Для меня это был шок! Я пыталась с ним поговорить, понять причину, может что то случилось у него на работе. Просила его не уходить и не разрушать семью, но все напрасно, он ушел и вскоре подал на развод. В суде нас развели даже без моего присутствия. А вскоре после развода он меня с дочкой выгнал из квартиры (сейчас живем в съемном жилье). Все это время я просила его одуматься, ведь развод это тяжкий грех, но он говорил, что больше нас не любит и не хочет с нами жить и мучиться.

На мои вопросы, что может у него другая женщина, он все отрицал. Когда уходил сказал, что у нас и никогда не было семьи, что наш брак зарегистрированный в ЗАГСЕ не считается настоящим браком перед богом — это блуд и в разводе нет греха.

Вскоре я узнала, что он мне изменял все это время со своей коллегой по работе, которая уже была замужем и развелась. А через пару месяцев мой любимый муж и эта женщина повенчались. Сейчас живут в нашем доме, а мы с дочкой снимаем жилье.

Все это время я молилась Господу о вразумлении моего мужа и возвращении в семью. Я все готова ему была простить. Но сейчас после их венчания у меня опустились руки и я не знаю что делать.

Батюшка, скажите, пожалуйста, получается, что Господь благословил их семью и это настоящая семья перед Богом? И как мне быть — молиться о нем, о его вразумлении и возвращении или я не имею права перед Господом этого делать, влезать в чужую семью, ведь их брак венчан, а значит благословлен Господом.

Я совсем запуталась, не знаю, что правильно в этой ситуации, а что грех? Как мне поступать? Очень жалко дочку, ведь она его очень любит. Из-за этой женщины, которая влезла в семью, будет страдать ни в чем не повинный ребенок. Прошло уже два года, а я каждый день думаю о нем, не могу поверить в это, очень страдаю и до сих пор люблю мужа, но уже получается не своего.

Помогите мне, пожалуйста! Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ольга! Я вам сочувствую. Такую историю слышишь часто. Другое дело, что трудно разобраться, почему всё так получилось. Поверьте, если бы о том же самом поведал бы ваш бывший муж, картина была бы абсолютно иная. У каждого своя правда, поэтому в Евангелии Христос отказывался судить людей живущих еще на земле. В вечности суд будет таким, что всем откроется правда Божья и до самых глубин наших сердец будет высвечена наша своекорыстная подслеповатая полуправда. Сказано же: ищите Царства Божия и правды Его, всё остальное — приложится вам.

Не бывает так, чтобы было всё хорошо, жили хорошо, потом — БАЦ, разлетелись. Всему есть причины, но разбираться в них сейчас уже поздно.

Поймите самое главное: жизнь принадлежащая нам, данная нам, исконная наша жизнь — она под поверхностью нашей кожи, только она нам и принадлежит, ну и отчасти те, кто зависит от нас. Остальное нужно отдать в руки Господа Бога, и опять таки — с большой буквы а не с маленькой, иначе не сможешь поверить ему, и в разуме и в силе бесконечно большему чем ты.

Какая разница, настоящая там у кого-то семья или нет? Не нужно знать того, что не можешь изменить. Отсеките мысль о бывшем муже, как заведомо бесплодную, только терзающую вас и ничего на дающую. Как это сделать — средств много.

А насчёт любви к нему, нужно различить саму любовь и всё, что на неё налипло. Плотское влечение, горечь поражения, материальную угнетённость, ревность и телесное влечение, раненую гордость и досаду и тому подобное.

Любите? — молитесь, но в первую очередь о себе, а о нём — в числе прочих, о душах людей о которых печётесь. Самое лучшее средство оборвать пристрастие — назвать его предателем, бессовестным лжецом и лицемером и поставить на нём крест, что по мирским меркам было бы справедливо. Но и без этого можно обойтись. Всё лечит церковная жизнь, она даёт новое содержание тому, что в нас. Без неё прошлое затягивается уродливыми рубцами, только Божия хирургия не оставляет от прошлого болезненного следа. Всё пройдёт, помоги вам Господь!