Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Анечка»

Я и моя мама, а также мои бабушки православные христианки и искренне веруем в Бога, посещаем службы, много прилагаем усилий, чтобы жить по библейским заповедям и т. д… Уважаемый отец Владимир, ответьте, пожалуйста, вот на такой сложный вопрос. Как можно защитить свое честное имя от клеветы, что, дескать, я и моя мама с плохим глазом и постоянно глазим определённого ребёнка (мать которого татарка, не крещёная, с первого нашего знакомства не приняла нас как родственников)? Конечно, это может просто походить на клевету от элементарной ненависти ко мне и к моей матери. Но я точно знаю, что я и моя мать никогда никакому ребёнку не желали зла — это заявление я делаю искренне и чистосердечно. Как же защитить себя от такого грязного оскорбления? Мои предложения этой женщине — покрестить ребёнка и самой покреститься пока остаются неуспешными.

Дорогая Анечка! Огромное количество людей считает священников обманщиками, ещё большее, наверное, христиан — глупцами, да и Самого Христа — мифом или самозванцем. У нас нет заповеди: «оправдай своё честное имя перед ближним своим», да это и невозможно. Христос нас заранее предупредил: «Мир вас возненавидит, потому что меня прежде возненавидел». И апостол Павел говорит: «Все, хотящие жить благочестиво, будут гонимы».

Не переживайте на счёт огульных обвинений. От мнения людей мы не становимся хуже или лучше, наш духовный статус пред Господом Богом определяют только наши личные слова и дела.

А с той женщиной просто старайтесь на соприкасаться пока, зачем её раздражать? Просто молитесь за неё каждый день, а время само расставит всё по местам.