Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Надежда»

И еще вопрос: есть ли во Владивостоке православный психолог либо батюшка, который может подсказать, как правильно общаться с ребенком о вере, о Боге? Вот, допустим, такая ситуация, учителя жалуются, что дети матерятся. Я дома у сына спрашиваю (7 лет): «Ты знаешь, что есть плохие слова.— Да, знаю.— Ты говоришь их? — Да. «Объясняю, что есть слова хорошие, которые лечат, молитва, а есть другие, которые обращены к другой силе, они разрушают. Ребенок плачет, говорит, что никогда не будет, кается у батюшки. Сказала об этом другой мамочке, которая считает, что нечего разговаривать, надо бить за это, а я нервную систему только ребенку травмирую. Кто прав и как на самом деле надо объяснять такие вещи? А если в дальнейшем столкнемся и воровством, не уважением к старшим и т. д.?

К сожалению, психолога нет. Правда есть множество хороших книг, написанных православными психологами с запада России. Есть и аудио лекции. В отделе образования Владивостокской епархии есть кое-что Шишовой, Медведевой и Авдеева. Если попадётся что-то из книг этих людей, думаю, там вы сможете найти некоторые ответы. Батюшек-специалистов по этой специфике тоже не знаю. Наверное, в вашей ситуации больше всего вам поможет любящее сердце, материнская интуиция и терпение.