Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Екатерина»

Отец Владимир, здравствуйте! Мне 27 лет, всю жизнь чувствовала внутреннее несоответствие по отношению к своему имени (меня назвали Варварой), в 19 лет поменяла имя, жизнь заметно наладилась, стало внутренне легче, спокойнее. Сейчас во взрослом возрасте есть искреннее желание креститься новым именем (несмотря на то, что уже крещена в детстве Варварой). Как к этому относится Церковь? Не является ли это грехом? Ведь желание это идет из души!
Здравствуйте, Екатерина! Конечно, имя Варвара несколько старинное, патриархальное, и носить его молодой девушке могло быть и неловко. Например, вот какой здесь выдумать уменьшительно-ласкательный аналог? Варварами римляне называли иноземцев, говорящих на непонятном языке (вар-вар-бар-бар), ничего не разберёшь. По тем же, кстати, причинам и мы, русские, татаров татарами назвали. Облегчение от смены имени могло возникнуть, но оно максимум могло быть лишь облегчением психологического порядка, но отнюдь не могло само по себе оказать влияния на судьбу. Принять иное имя в крещении можно, это не грех. Грехом могло бы быть суеверие в силу имени, если бы вы это суеверие в себе таили. А вот то, что желание идёт от души, вовсе ещё не является гарантом истинности желания, ибо наши души поражены и неведением, и невежеством, не умеют толком схватывать различие между истиной и ложью, духовная интуиция если не атрофированна, то притуплена. Апостол Павел людей, чувством (то есть уже без рассудочного анализа) ощущающих различие между добром и злом назвал совершенными. А так как мы с вами от совершенства далеки, будем попристальней разглядывать всё, что из наших душ исходит. Креститься второй раз нельзя, так как дар крещения даётся человеку раз и навсегда неотъемлемо. Вам совершенно необходимо узнать, что же даёт человеку крещение, и как этим даром пользоваться, а для этого приходите в любой воскресный день в Казанский храм на Эгершельде, я с удовольствием с вами побеседую. Будьте здоровы.