Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Марина»

Здравствуйте, отец Владимир! Скажите, пожалуйста, почему я не могу войти в храм, если не в юбке, а в брюках, и почему обязательно я должна быть в платке? Иногда так хочется зайти в церковь, постоять, помолиться, как можешь, а тут на пороге встречают тебя бабульки и сразу же: «Оденьте платок!». Или еще того хуже: «Выйдите, вы же в брюках!»,— после такого сразу же отпадает всякое желание посещать храм. Я православный человек, если можно так сказать, но не придерживаюсь постов и исповедей перед батюшкой. Почему в Европе нет подобных упреков к одежде и всяческих косых взглядов в твою сторону? Почему там можно зайти в церковь, не постоять, а посидеть, помолиться и подумать и никто тебя не выгонит? Почему в Храме Гроба Господня, в кувуклию пускают женщин в штанах и без платков? Ведь, главное, для Господа — это твое чистое сердце и душа? Зачем все это нужно в наших церквях? Ничего не понимаю… Вот так и ходишь вокруг церкви, хочется зайти, а не тут-то было, если ты не в нужной одежде…Печально все как-то… Разъясните: почему все так?
Здравствуйте, Марина. Спасибо за актуальный вопрос. Запрет на ношение женщинам мужской одежды, а мужчинам женской, имеет основание ещё в заповедях Священного Писания Ветхого Завета. В Новом Завете апостол Павел тоже немного касается внешнего вида женщины, говоря о том, что голова её должна быть покрыта платком. Можно было бы не касаться смысла этих постановлений, если Библия стала бы для нас верным ориентиром нашего богообщения. Ведь христианство это не синкретическая религия (то есть сочетающая в себе кусочки и обрывки самых различных религиозных и философских течений), но вполне определённая, сложившаяся тысячелетиями религиозная традиция с устоявшейся верой, обрядами и каноническими предписаниями, вытекающими из Священного Писания (т. е. Библии), как река из истока. Поэтому, если мы хотим идти к Богу в лоне христианской ортодоксии (православия), то почему бы просто не воспользоваться его средствами, накопленными веками? Постановление о одежде мне представляется мудрым даже с житейских позиций. Если во время службы в храм входит женщина в обтягивающих джинсах (или брюках, это неважно), с распущенными белыми кудрями (или чёрными, какая разница), то взоры не достигших святости мужчин (это 100% современных церковных мужчин) упадут именно на то, что должно по уставу быть прикрыто длинной юбкой и платочком соответственно. Конечно, такая раскрепощённая женщина если и не лишит их внимания к богослужению, то всё же внесёт сумятицу в наши стройные молитвенные ряды. Ну хорошо, скажете вы, пусть не в обтягивающем, пусть не распущенные, тогда давайте договоримся, какие облачения должны быть на женщине, и по каким критериям будет оценена степень допустимости и недопустимости? Незаметно для самих себя мы с вами составим новый церковный канон! Но зачем он, если уже есть древнецерковный, освящённый временем? Если нам не изредка заходить в храм, но сделать богообщение частью нашей жизни, тогда бы отпали проблемы одежды, так как вы заранее уже знали бы, что приближается время моего молитвенного предстояния, и я одеваюсь не как обычно, но по-церковному. Злые церковные бабушки это конечно проблема, но (скажу вам по секрету) в храме, где служу я, их нет. Так что можете смело приезжать в Казанский храм на Эгершельд в самом невероятном наряде, может в душе кто-то и покачает головой, но из храма не попросят. А насчет исповеди и вообще серьёзной христианской жизни, которая одна только и может действительно изменить человеческую душу — это разговор отдельный. Будьте здоровы!