Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Алина»

Здравствуйте, отец Владимир! Подскажите, пожалуйста, крестить ребенка можно в любой день или нужно исходить из даты рождения, имени и имени святого покровителя? У нас Алексей, родился 05.11.2016, хотим покрестить 19.02.2017. Я бы хотела церковное имя Алексей в честь преподобного Алексия (30 марта по святцам), значит, может быть, и крестить нужно в этот день?

И если у нас будет только один крестный папа, то нужно ли будет мне говорить молитву вместо крестной? Когда три года назад так крестили дочку, я ее держала вместо крестной, но тогда молитвы не требовали почему-то знать (именно в этом храме).

И нужно ли проходить исповедь и причастие перед крещением? Нам назначили собеседование накануне крещения, и сказали, что там священник ответит на все вопросы, но тогда уже будет мало времени, чтобы успеть до крещения все это сделать в случае необходимости.

Спасибо!

Здравствуйте, Алина! Крестить можно в любой день, но и приурочить к какой-то дате не возбраняется. Какую молитву вы имеете в виду и когда её говорить — не знаю сам. Скорее всего не молитву, а символ веры, но это в нынешнее время редко где практикуется, так как на церковнославянском языке современный человек читать не умеет. Исповедь и Причастие необходимо не ставить в зависимость от знаковых событий нашей жизни, но регулярно, минимум раз в три недели приступать к этим Таинствам, так как в них смысл и сила Нового Завета. Вас тревожат малозначащие вещи, это обычная для малоцерковного человека вещь: когда главное не в поле зрения, мелочи укрупняются в масштабе. Божьей Вам помощи!