Светлана Леонидовна Осина

Фтизиатр


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Эльвира»

Здравствуйте, Светлана Леонидовна. Реву второй день. У нас такая проблема. Меня с ребенком хотят положить к вам в больницу. Расскажу с начала. В июле 2012 года нам нужно было для комиссии в детский сад сделать плановую прививку реакции Манту. Сделали. Была большая папулла. Точно уже не помню сколько именно мм. Протравили глистов. Через три месяца снова сделали Манту — была снова большая. Прописали профлечение. Пили таблетки, как положено, три месяца. Потом нам нужно было снова сделать Манту, но мы заболели пневмонией. Лечились примерно месяц. Потом перенесли два отравления, оба раза лежали в стационаре, лечились антибиотиками. После обратились к иммунологу. У нас обнаружили уреаплазмоз. Пропили антибиотики трехкратно, но не помогло.

В августе 2012 года снова сделали Манту. По сравнению с предыдущим годом уменьшилась в два раза. Вспомнила — была 20 мм, стала 10 мм. Потом сделали Диаскин тест. Реакция была просто ужасная. Та рука, на которую поставили этот тест, опухла вся. Опух выше лимфоузел и даже глаз.

Консультировалась у нескольких врачей, все однозначно сказали, что это аллергическая реакция. Дали справку на три месяца в сад, но сказали, что нужно сделать КТ легких. В январе этого года уже сделали насечки. Врач сразу сказала, что у вас всё хорошо. Что если бы что-то было, то оно было бы в первые двадцать минут. Но потом уже дома к вечеру у нас немного опухли эти насечки и появились какие-то пупырки на этой руке. Очень было похоже на аллергию. Тут же мне позвонила врач и сказала, что выбила нам квоту на проведение КТ легких. Мы ее сделали. В описании сказано, что легкие чистые, но есть изменения в лимфоузлах.

Пошли к заведующей на Спиридонова, 15, она сказала, что у вас туберкулез и отправляет нас лечиться. Тогда я не понимаю, если мой сын болен туберкулезом, как они на том настаивают, почему тогда у нас уменьшилась Манту, почему были хорошие результаты пробы Пирке, почему хороший рентген легких? Рентген делали несколько раз, смотрели разные врачи, и все говорят, что у вас всё в порядке. Почему почти за два года болезнь себя еще никак не проявила? За зиму 11–12 годов ребенок переболел 7 раз, а за зиму 12–13 всего один раз. Иммунолог наоборот нам говорит, что вы пошли на поправку. А тут такая ужасная новость, в которую я так до сих пор еще не верю. Помогите советом.

Здравствуйте, Эльвира! Совет в данной ситуации может быть один — успокоится, взять себя в руки и прийти с ребенком и документами (выпиской от педиатра, данными реакции Манту за все годы и Диаскинтеста, данными рентгенологического обследования и компьютерной томографии, если есть — свежими анализами крови, мочи) в наш стационар — на ул. Вторая, 21. Найдите меня — заместителя главного врача по медицинской части, я подробно отвечу на все интересующие Вас вопросы.

Судя по описанию, мы имеем дело с классическим течением детского туберкулеза, острая клиника которого проявлялась частыми заболеваниями и проблемами с иммунитетом зимой 2011–12 годов. Назначенная летом 2012 года терапия не позволила развиться осложнениям, и заболевание проявилось только в виде кальцината в лимфатических узлах. На данный момент необходимо обследовать ребенка, чтобы выяснить уровень активности туберкулезного процесса и подобрать терапию.

Уважаемая мама! Заболевание вашего ребенка — вовсе не приговор, вместе нам вполне по силам справится с этой проблемой. Своевременное обращение в больницу, вовремя назначенная терапия гарантируют успешное лечение, и, возможно, у вас в дальнейшем не будет проблем с частыми заболеваниями ребенка.