Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Екатерина»

Добрый день, Юлия. Нахожусь в раздумиях, что мне делать, помогите решиться. Из-за болей в районе скулы, отдающей в пазуху гайморовую, переходящий в головные боли, обратилась к ЛОРу. После рентгена и осмотра сказали, что с пазухами все ок, отправили к стоматологу. Стоматолог сказал что 8-ка плохая надо удалять, наверное, боли из-за него. Предложили удалить сразу, но я решила сделать КТ. В результате обнаружили кисту в альвеолярной бухте размером 1,4×1,5 см.

После очередной консультации у ЧЛХ поставили мне диагноз «радикулярная киста в районе 16,17, 18». После проверки чувствительности упомянутых зубов током (не помню как называется эта процедура), сказали, что 8-ка мертвая (значение 60 было), и её корень нахоится в пазухе, все проблемы от неё. Предложили операцию: удаление 8-ки и через её лунку удаление кисты…

Вот я и задумалась, а насколько это удобно, ну насколько большое отверстие придётся делать, чтоб до кисты добраться, насколько она пройдет там… Подскажите, может, всё-таки сначала просто удалить зуб, а потом эндоскопически удалить кисту? Хотя ведь после удаления зуба всё равно в пазухе останется отверстие, и что с ним сделают после удаления, если в пазухе киста?

Здравствуйте, Екатерина! Не видя снимка, мне достаточно трудно что-то решать. Если доктор сказал, что сможет удалить кисту через лунку зуба, значит это возможно. Если лунка будет небольшая он сможет «расшириться» фрезой и удалить кисту. Иногда приходится поступать в зависимости от интраоперационной ситуации. Так как киста не маленькая, врач может после удаления при необходимости выполнить гайморотомию.

Лучше всего задать эти вопросы своему доктору перед операцией.