Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Неделю назад мне удалили с правой стороны зуб мудрости — он был в десне. Мне разрезали десну и из недр доставали. На следующий день у меня опухла щека, я утром поехала к врачу — мне сделали разрез и, видимо, кюретаж. Как мне сказали, что образовалась гематома, и пошло нагноение. Через день спала щека, но не спадала температура.

В один день проснулась — началось прохождение воздуха — то проходил, то щеки надувала — не сдувались. На следующий день с утра также. Пошла к врачу — сказал не надувать щеки, что там какой-то клапан отходит, пусть заживет. Если не заживет, то нужно делать пластику. В итоге сейчас свища нет, щеки надуваю — не сдуваются, зато есть подозрения на гайморит — температура 37°, выделение из пазухи справа, слабость. Завтра иду делать снимок.

У меня к вам вопрос — если подтвердиться, что гайморит начался (раньше никогда не было), и в итоге свища нет — что делать? Вылечить гайморит и все, или гаймопатия все-таки? ?? Подскажите, пожалуйста) Заранее спасибо)

Здравствуйте, Татьяна! А Вам назначали после удаления зуба или после кюретажа антибиотики? Если зуб удален целиком, а свищ закрылся, то достаточно просто пролечить гайморит. В ином случае показана гайморотомия с пластикой свища.