Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Александра»

Здравствуйте! Три дня назад у меня поднялась температура, затем резко на левой щеке в районе уха появилась шишка, которая стала болеть. Обратилась к терапевту и лору, визуальный осмотр ничего не дал. Сделали УЗИ, оно показало наличие кисты околоушной слюнной железы размером: 51 на 26 мм, структура умеренно неоднородна с жидкостными образованиями размером 12 на 10 и 7 на 5 мм и единичными жидкостными включениями до 4 мм.

Специалист Вашего профиля в настоящее время отсутствует, лечить меня некому. Из всех назначении — абактал в дозировке 400. Подскажите пожалуйста, какие обследования мне нужно пройти, есть ли вероятность избежать хирургического вмешательства и насколько вероятны осложнения после операции, в том числе повреждение лицевого нерва и рубцы от разрезов?

С Уважением, Александра

Здравствуйте, Александра! Я бы не стала на основании Ваших жалоб, клиники и данных УЗИ утверждать, что это киста. Больше данных за ложный паротит (иначе — околоушный лимфаденит). Дело в том, что в самой околоушной железе имеются в наличии от 9 до 12 лимфоузлов. Они могут воспаляться при переохлаждении, снижении иммунитета по каким-либо причинам, иногда во время беременности, в подростковом возрасте и т. д.

Поэтому антибактериальная терапия (абактал тоже можно, или амоксиклав) в течение 7–10 дней (ориентироваться по клинике), повязка с мазью Вишневского, если высокая температура. При снижении температуры до нормальных показателей — компресы с димексидом 2–3 раза в день по 40 минут, разведение 1 к 5 (1 часть димексида, 5 частей воды).

Думаю, что в операции нет необходимости.