Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Артем»

Добрый вечер. Несколько лет назад переболел вирусной инфекцией, были осложнения на подчелюстную слюнную железу, она опухла и болела, после еды боль становилась сильнее. Врачи так и не поставили окончательный диагноз, предлагали разные варианты оперативных вмешательств (были предположения на кисту, камни или сужение протока).

Мне рассекали проток, чтобы легче выделялась слюна. Когда я в последний раз обращался к челюстно-лицевому хирургу, врач сказал, что можно не обращать внимания, ничего страшного в моей ситуации нет. Спустя несколько лет симптомы прошли, однако, по моим ощущениям, слюна очень плохо выделяется (или её вообще нет), и при надавливании на железу, она мутного белого цвета. Я ещё раз обратился к хирургу, он также сказал, что ничего страшного, и ничего делать не надо и дал направление на УЗИ. По результатам УЗИ было выявлено разращение соединительной ткани. Меня всё ещё беспокоит этот вопрос, может ли это чем-то грозить в долгосрочной перспективе, или я могу успокоиться, как посоветовал мне последний доктор. Сейчас живу в маленьком городе, поэтому посетить челюстно-лицевого хирурга возможности нет.

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Надо постоянно пить воду глотками часто. Исключить острую, сладкую и сильно соленую пищу.