Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, доктор!

С марта этого года мучаюсь болями в области шеи, горла и головы. Найз, ибупрофен, ибуклин не помогают. Немного облегчает состояние тексаред. В мае боль сама по себе ушла. В июне появилась снова. Держится до сих пор, ситуация усугубляется.

Начиналось все с чувства инородного тела в горле (примерно посередине шеи) с распиранием в уши, симметрично. Так было примерно месяц. Далее боль локализовалась слева: тупые и распирающие боли в шее, боль при глотании слюны или воды (при приеме пищи она снижается или уходит совсем), иррадиация в висок, глазное яблоко. В положении лежа боль стихает, ночью могу спать.

Сейчас боль концентрируется за восьмым зубом, распространяется на горло и нёбо слева. Есть боли у основания языка слева, которые проходят при приеме пищи. Есть чувство распирания в горле. Иногда — дискомфорт в области гайморовых пазух. Подключаются головные боли — в теменной и затылочной части (вероятно, по ходу нерва).

Обследования:

  • КТ ПП носа: обнаружена небольшая киста в верхне-челюстной пазухе и киста над 26 зубом.
  • МРТ мягкий тканей шеи: все без патологий (гортань, надгортанник, слюнные железы, лимфоузлы)
  • рентген шеи: аномалия Кимерли и остеохандроз
  • КТ височных костей — без патологии
  • допплер сосудов шеи — без патологии
  • УЗИ ЩЖ, пункция узлов, цитология — без атипичных клеток

Ходила к четырем ЛОР-врачам. Сначала мне пролечили фронтит (на основании рентгена), затем увидели слева гиперемию и отек, предположили ГЭРБ, затем сделали КТ ПП носа, отправили к стоматологу, затем провели осмотр, отправили к неврологу.

Пролечила рефлюкс и провела лечение у невролога (тейпирование, аккупунктуру с лидокаином, сейчас уже назначили тералиджен — очень устала от боли). Ничего не помогает.

Стоматологи категорически отрицают «свою» патологию, так как кисты дают другую клиническую картину (они абсолютно уверены, даже не делали КТ зубов и не смотрели КТ ПП носа).

Пыталась записаться к челюстно-лицевому хирургу, пока не получилось.

Больше мне в Кирове идти некуда и не к кому.

Помогите, пожалуйста. Какие обследования мне еще сделать? Куда податься? Сил больше нет…

Здравствуйте! В первую очередь надо исключить шило-подъязычный синдром. Для этого надо, чтобы рентгенологи измерили длину шиловидных отростков височных костей. Во-вторых, сдайте кровь на витамин Д, витамин В12, ферритин. Все результаты и скриншот письма и ответа пришлите мне на ватсап 89147914471